Фестиваль «Преображенские встречи»
Проходит в Москве с 2015 года
по инициативе Преображенского братства
Фестиваль Преображенские встречи
Время новой соборности

19-20 августа в Москве прошел III Международный фестиваль Преображенские встречи «Время новой соборности». В этом году фестиваль был посвящен столетию начала работы Поместного собора Российской православной церкви 1917-1918 гг. На тринадцати фестивальных площадках обсуждались самые разные вопросы жизни церкви.


 

В августе 2017 года исполнилось 100 лет с начала работы Поместного собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. Этот Собор стал первой с конца XVII века попыткой собрать представителей всех церковных слоев, чтобы обсудить вопросы, остро вставшие перед Русской церковью к началу ХХ века. Собор ознаменовал начало новой эпохи в истории Христианства, какие-то вопросы были только поставлены; какие-то важнейшие решения были приняты, но не успели воплотиться в жизнь из-за революции 1917 года и последовавшими вслед за ней гонениями на церковь.

Участники фестиваля «Преображенские встречи» вспоминали решения Поместного собора 1917-1918 гг., а также обсуждали многие вопросы современной церковной жизни на пленарной встрече и 13-ти фестивальных площадках.

К участию в Фестивале мы приглашали всех, кто болеет сердцем за судьбу Православной церкви и готов трудиться в деле ее возрождения.

 

Материалы фестиваля «Преображенские встречи»

В альбом фестиваля «Время новой соборности» вошли фотографии основных событий праздника, тексты пленарных выступлений и проповедей, обзор фестивальных площадок.

Смотреть альбом

Материалы по теме