Фестиваль «Преображенские встречи»
Проходит в Москве с 2015 года
по инициативе Преображенского братства

Имеющие надежду

Материалы фестиваля
«Преображенские встречи»

Фестиваль проходил в Москве 20-21 августа 2016 года

Двухдневный фестиваль «Преображенские встречи», прошедший в Москве 20-21 августа, собрал более двух тысяч христиан. Тема фестиваля в 2016 году – «Имеющие надежду» (1 Фес 4:13)

Организаторы фестиваля Преображенское содружество малых православных братств ставили своей задачей создать площадку для открытого разговора о наиболее важных сторонах жизни церкви и общества в России.

В субботу 20 августа, после утренней молитвы Дмитрий Гасак, председатель Преображенского братства, и Юлия Балакшина, доцент Свято-Филаретовского института и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, объявили об открытии фестиваля

Благословение Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам фестиваля передал его представитель протоиерей Димитрий Рощин, начальник управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Своими размышлениями о современной церковной жизни и о том, что христианам дает силы для надежды, поделился с участниками фестиваля писатель, один из последних свидетелей истории Русской церкви XX века Алексей Арцыбушев.

Отсутствие надежды стало знаком современности, а ее обретение сравнимо с подвигом – поделилась с участниками фестиваля поэт и переводчик Ольга Седакова.

Пленарное заседание завершило слово священника Георгия Кочеткова, основателя и духовного попечителя Преображенского братства.

На тринадцати тематических площадках участники фестиваля обсудили вопросы  диалога церкви и общества, изучения церковной истории XX века, милосердия, образования, богослужения, христианского свидетельства, созидания христианского единства, воцерковления молодежи, христианского воспитания детей, катехизации, братской и общинной жизни в церкви, а также вопросы освещения церковной жизни в СМИ.

В воскресенье 21 августа в рамках фестиваля по благословению Патриарха Кирилла прошла Божественная Литургия в храме Христа Спасителя. Проповедь на литургии в произнес священник Георгий Кочетков.

В фестивале приняли участие церковные и общественные деятели, историки, журналисты и писатели, представители христианских движений из 35 городов России, а также из Великобритании, Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Румынии, Латвии, Беларуси, Молдовы и Узбекистана.

Материалы фестиваля «Преображенские встречи»

В альбом фестиваля «Имеющие надежду» вошли фотографии основных событий праздника, тексты пленарных выступлений и проповедей, обзор фестивальных площадок.

Смотреть альбом

Материалы по теме