Священник Георгий Кочетков
Священник Георгий Кочетков

Притча о блудном сыне – очень современный рассказ

Притча о блудном сыне сегодня так современно звучит, это очень современный рассказ. И не только про отдельных людей, но и про огромную часть человечества. Люди как будто решили всё испытать на себе. И снова они безумно бросают всё самое ценное и важное в своей жизни, идут в мир суетный и разоряются, теряют всё. И хорошо, когда возвращаются, если возвращаются. Наше время таково, что некоторые погибают, а некоторые продолжают настаивать на своём. Наш мир как будто сошёл с ума, перестал ценить и считать своих сынов, и люди теряют то, чем можно было гордиться по праву, остаются нищими и голыми. Надо знать, чем заканчиваются такие истории, надо предупреждать людей от этих несчастий, разорения себя, других, всей земли.

Но у каждого человека, даже самого несчастного и неверного, неверующего остаётся возможность вернуться к Отцу, пока он жив на земле. И чем раньше это сделает человек, тем будет лучше – зачем впустую терять единственную жизнь, зачем оставаться бесплодным.

Не всегда плохо идти назад, особенно, если человек это делает ради того, чтобы потом пойти вперёд. Иногда нужно вернуться, так же, как иногда надо уйти, чтобы остаться. История людей мало чему учит, однако она способна учить.

Другие записи автора:

Хорошее начало

Отошёл ко Господу митрополит Филарет (Вахромеев) (1935–2021)

Иуда был болен

«Некоторые считают, что я не люблю церковнославянский язык...»

О соборности

Конференция памяти А.С. Хомякова

Возможны ли ложь или притворство «во спасение»?

Печальная весть о кончине матушки Иулиании Шмеман

Очень рад был участию в секции о проповедн​ичестве

Кончина отца Александра Меня

Дружеский круг: начало разговора

1917-й