Олег Глаголев
Олег Глаголев

Молитвенный завтрак

На Благовещенье в Екатеринбурге прошёл «Молитвенный завтрак» – дружеская встреча, которую уже в шестой раз устраивают христианские церкви Екатеринбурга, приглашая деятелей культуры, образования, представителей администраций разного уровня. Приглашают в том числе православных, католиков и мусульман. Мусульмане обычно приходят и вполне дружески общаются, католики были однажды, православные своих представителей не присылают никогда.

Впрочем, один православный всё же заходит – я , простите за нескромность. Но не как официальный посол – просто к друзьям.

Помню, когда я много месяцев был безработный, мои друзья-протестанты жертвовали мне деньги на проживание. Когда болели мои дети, они молились до их исцеления – это они умеют. Узнав, что я очень поздно ночью прилечу в Самарканд со съёмочной группой, свою помощь мне предложили пятидесятники, жившие там полуподпольно, встретили на своих машинах довезли до гостиницы, спросили, чем ещё надо помогать. Лет десять назад мой дорогой друг, американский пастор Даглас, приехавший из Рязани в Екатеринбург, увидев наше оглашение, позвонил в Рязань протестантской общине и сказал: там у вас в городе Преображенское братство есть – у них можно научаться вере, идите и оглашайтесь, это надежно. Он уже давно уехал в свою Америку, а сменивший его на пасторском посту Владимир Ванин сегодня на Завтраке мне сказал, что Даглас дома ходит в православный храм. Можно было бы написать: «перешёл в православие», но я не стал, потому что для Володи он веру не менял и для меня как был, так и остался христианин. Я много мог бы ещё здесь рассказать. Например, как по-христиански открыто живут и служат Христу потомки новомучеников и исповедников веры XX века пятидесятнический пастор Леонид Бак и баптистский – Фёдор Мокан.

Но мне важнее сегодня другое. Через церкви евангельских христиан, обретая подлинное покаяние и настоящее изменение жизни, ко Христу приходят тысячи и тысячи людей. Они (кстати) поют в православных хорах, работают в школах, судах, облдуме, служат на ответственных постах в госорганах (сегодня мой старинный друг рассказал, что к ним на футбол приходит огромный полицейский, бывший сирота, выросший в их церкви). Пресловутую борьбу с сектами псевдоправославные фундаменталисты уже проиграли – пора это наконец признать. Теперь не стоит делать вид, что протестантов нет или что это слишком незначительное меньшинство. Их, возможно, немного, но это люди, старающиеся жить качественно, по вере, по правде и по любви – а значит это сила, добрая сила.

Настало время диалога, нам, православным, есть, чему поучиться у протестантов, но нам есть и чем поделиться из нашей традиции – от древних времен до последних. Сегодня, например, я рассказал об опыте жизни в пандемию небольшой православной общины. И, кажется, моим друзьям было интересно.

Другие записи автора:

Три дня в Ирбите

День памяти княгини Елизаветы

Отец Михаил Котляров – воспитанник ташкентского круга исповедников веры

Молитва о графине Анастасии Гендриковой, Екатерине Шнейдер, вел.князе Михаиле Романове...

Рождественское послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла

первая ступень пророчества

не дай себе прокиснуть

где же Ему быть в такое время

биссектриса это такая крыса