Кафедральный собор РПСЦ Казанско-Вятской епархии
Кафедральный собор РПСЦ Казанско-Вятской епархии

Встреча

Наш собор посетила делегация из Москвы во главе с профессором, ректором Свято-Филаретовского института – о. Георгием Кочетковым. В составе делегации были самые разные люди. Одним из видных представителей института был соратник и близкий друг о.Георгия – Александр Михайлович Копировский – кандидат педагогических наук, искусствовед, профессор СФИ.

С паломническим визитом гости прибыли в Казань и выразили желание познакомиться с старообрядцами. Для гостей была проведена экскурсия по местам старообрядчества, которую провела Елена Ивановна Карташева. Первым посетили храм на ул. Островского, потом прошли к скверу, где установлен памятник митрополиту Андриану, а затем познакомились с историей кафедрального собора Казанско-Вятской епархии. 

После экскурсии была возможность пообщаться и поделиться друг с другом мыслями на разные темы. Говорили и об опыте катехизации, и о становлении общинной жизни в Церкви. Также и об осмыслении трагедии 17 века, которая привела не только к расколу Церкви, расколу русского народа, но и к революции 1917 года. 

В целом, знакомство и общение прошло в доброжелательной обстановке и дружественной атмосфере.