Constantin Ciobanu
Constantin Ciobanu

Может ли церковь приносить покаяние?

Может ли церковь или ее руководство приносить покаяние за ее грехи? Недавно нашел интересный документ, свидетельствующий о том, что иерархи смогли открыто покаяться за свои ошибки и попросить прощение у своей паствы.

Вот выдержка из декларации Священного Синода Румынской Православной Церкви за 3-4 янв. 1990-го года: "Возлюбленные, свободу которую мы сейчас имеем, мы должны использовать в первую очередь для того, чтобы освободиться от всякой фальши и всего злого, что было в наших словах и делах в годы диктатуры. Сейчас мы вновь открываем свободу исповедовать наши ошибки, но и наши страдания и унижения. [...] Поэтому мы просим прощения у Бога и у вас, возлюбленные духовные чада, за все наши публичные декларации и пастырские послания, через которые мы были обязаны говорить, что мы радуемся полной религиозной свободе, в то время как на Церковь оказывалось давление и ставили ей всякого рода ограничения. Просим прощение за наш слишком большой страх открыто сопротивляться диктатуре, а также за то, что мы были вынуждены восхвалять диктатора".

(мой перевод с румынского)

Авторы исследования считают, что такое отношение было воспринято людьми как унизительная попытка церкви оправдать свои прежние ошибки и компромиссы. Примерно год назад один из священников Румынской православной церкви говорил мне, что покаяние и вера – это великие Божии дары, которые могут быть опорой, когда внешние обстоятельства говорят о невозможности выхода из ситуации. И опыт этого церковного покаяния, думаю, весьма полезен и достоин продолжения на пути преображения и укрепления не только Румынской, но и всей цравославной церкви.

Источник: Enache G.-E., Petcu A.-N., Tudorie I.-A., Brusanowski P. Biserica ortodoxă română în anii regimului comunist. Observaţii pe marginea capitolului dedicat cultelor din raportul final al comisiei prezidenţiale pentru analiza dictaturii comuniste din România [Румынская православная церковь в годы коммунистического режима. Замечания относительно главы, посвященной культам в последнем отчете президентской комиссии по изучению коммунистической диктатуры в Румынии] // Studii Teologice. 2009. No. 2. Pp. 15-16.

Foto: Pinterest. (Разрушение православного храма „Enei” напротив Института Архитектуры и Градостроительства имени „Ion Mincu”, г. Бухарест, 1977 г.)