Петрос Василиадис
Петрос Василиадис

«Отец Георгий — редкий пример делателя на ниве единства Церкви»

В этом году отец Георгий Кочетков празднует свой 70-й день рождения. Отец Георгий — редкий пример богослова, миссионера, делателя на ниве единства Церкви Христовой и пастыря Русской Православной церкви, которая за все эти 30 лет свободы не дала ему официального прихода и даже в созданном им Свято-Филаретовском богословском институте не позволила поставить св. престол. Напротив, инициировала создание следственной комиссии для тщательного богословского рассмотрения его трудов. То есть это очень похоже на принятое несколько лет назад решение чисто советской чеканки — сжечь труды великих богословов русской эмиграции и священника-мученика Александра Меня.

Приведенную ниже статью я несколько дней назад отправил в русский богословский журнал для публикации на русском языке, чтобы присоединиться к празднованию 70-летия отца Георгия.

Поскольку множатся признаки гонений на прогрессивных богословов в православном мире, я опубликую также мой доклад где-то 20-летней давности об отце Манолисе (Emmanuel Clapsis), профессоре Греческого колледжа Св. Креста в Бостоне.