Александра Хегай
Александра Хегай

Историю Церкви всегда творят те, кто не боится

Выехали после долгой изоляции с нашими друзьями в лес на Хехцир. Друзья друзей, все дела. Оставлю здесь некоторые фото на память и чтобы вас порадовать.

В этом году нашему Преображенскому братству исполнилось 30 лет! Нашему, потому что, если бы не подвиг веры и труд многих братьев и сестёр, если бы не смелость отца Георгия Кочеткова тогда, ещё в советское время, не было бы сегодня в Хабаровске нас, пусть и не много. Тут можно много что рассказывать... но если вкратце, то историю Церкви всегда творят те, кто не боится и говорит о Христе, и те, кто не боится и слышит о Христе, чтобы так же, ничего и никого не боясь, говорить о Нем другим:) "вот я, пошли меня".

На этом выезде наш неверующий друг спросил нас, зачем нам нужно всё это внешнее: храмы, обряды, иконы, записанные молитвы, кресты и прочее, если главное – твое искреннее сердце, твои дела и поступки, сама твоя жизнь, через которую и должно быть видно, что ты христианин. Хорошо, через внешнее вы пришли к внутреннему, разобрались, узнали, поверили. Но теперь зачем? Куда дальше идет христианин, после того как уверовал, укрепился?

Действительно, для чего живет христианин?В чем заключается жизнь христианская? Чего лишиться можно, а чего точно нельзя? Что главное? Забери у нас храм, будем ли мы христианами? Иконы? Кресты? А Священное писание? Пасторов и священников?

Вообще интересно было, как мы неверующим нашим друзьям рассказывали, что значит для нас христианство, что это за жизнь-то такая. Вновь и вновь увидели, насколько легко говорить о том, что было до и как трудно начать говорить о том, что сейчас. Либо это "сейчас" не очень ясно и радостно, либо боимся чего? В общем, вопросов всё больше и больше, но главное, что есть это пространство, где ты можешь задать свой вопрос, какой бы веры ты ни был, где этот вопрос будет услышан, осмыслен и понят, где появляются силы и вдохновение искать дальше, задавать вопросы ещё более глубокие и серьёзные и слышать на них ответы изнутри своего сердца и разума!

Ищущий да обретёт. Всякий!