Фестиваль «Преображенские встречи»
Проходит в Москве с 2015 года
по инициативе Преображенского братства
 

Фестивальное событие «Практическая генеалогия»

Семинар по практической генеалогии и музей

Фестивальное событие «Семинар практической генеалогии» предполагает разговор о том, с чего начать и как продолжить изучение своего рода. В советское время во многих семьях старшее поколение скрывало от подрастающего историю своего рода. В результате связь поколений прерывалась.

Что скрывают семейные архивы, как извлекать из них семейные «тайны», что нового можно увидеть на хорошо знакомой бабушкиной фотографии и возможно ли подержать в руках уголовное дело репрессированного деда – на эти и другие вопросы ответит руководитель Школы практической генеалогии, вице-президент Русского генеалогического общества Алла Краско (Санкт-Петербург).

На семинаре предстоит познакомиться с основными этапами генеалогического поиска:

  • Изучение домашнего архива и расспросы живых носителей генеалогической информации по истории Вашей семьи;
  • Работа в библиотеках с опубликованными источниками;
  • Обращение к архивным источникам генеалогической информации.

Познакомиться с результатами генеалогических исследований тех, кому уже удалось поработать с архивами и прикоснуться к семейным тайнам, можно будет в Музее семейной истории, открытие которого состоится непосредственно перед семинаром.

Авторы стендов, также как и участники семинара, недавно начали интересоваться своей генеалогией и уже смогли восстановить некоторые утраченные связи.

В экспозиции будут представлены судьбы всех слоев населения: крестьян, дворян, купцов, казаков, священников, рабочих.

Музей будет работать 17 и 18 августа. Открытие состоится 17 августа в 16.30. Павильон 7а, атриум.

Откроют экспозицию историк-генеалог Дмитрий Каштанов и руководитель Школы практической генеалогии Алла Краско. Также будет возможность пообщаться с авторами стендов.

Фестивальное событие на Facebook