Мы слышали сейчас о том, что нам надо быть носителями Духа Христова. Для этого мы и скорби терпим, и притеснения. Главное в нашей жизни Дух, который определяет всё остальное. Но чтобы исполниться Духом Христовым, нужно блюсти Его заповеди, полюбить Его и войти через Него в общение с Отцом нашим Небесным.
Об этом говорит и сегодняшнее евангелие (Мф 22:35–46). Господь часто повергал фарисеев и саддукеев в молчание. Божия благодать говорила Его устами, и они не могли ничего ответить. Один законник, т. е. человек, который знал Писание, переписывал его — богослов — решил искусить Господа, спросив, какая заповедь в законе наибольшая, так как знал, что все заповеди в законе равны, ибо все они от Бога. Но это были заповеди Ветхого завета. А Господь ответил ему из духа Своего учения, из грядущего Нового завета. И ответил ему, хотя и словами Ветхого завета, но вкладывая в них новозаветный смысл.
Что же сказал Господь? Он сказал фарисею: «Возлюби Господа Бога твоего». Кто не любит Бога, тот не может ожидать от этой жизни ничего. Но как Его возлюбить? Всем сердцем, всей душой, всем разумением, в другом Евангелии даже говорится всей крепостью. Вдумаемся в это. Это значит: дух, душа и тело человека должны проникнуться любовью к Господу Богу нашему. Этого мы иногда не понимаем, братья и сёстры. Нам кажется, что достаточно чего-то одного. Одним кажется, что нужны только душевные вещи размышления, молитвы, правила и другие чины и средства разумного устройства мира, общества, природы. А иным кажется, что ради Бога надо что-то делать руками и ногами или наоборот, заниматься только духовной жизнью, противопоставляя её жизни по плоти. Но и в первом, и во втором, и в третьем случае мы грешим против слова Христова. Господь же говорит «Возлюби Господа Бога своего ЦЕЛИКОМ», всем, что есть в тебе, ибо и тела ваши храмы Святого Духа, как открыл нам св. апостол Павел.
Но есть и другая заповедь, подобная первой, которая не может быть от неё отделена, как вторая сторона той же медали. Св. апостол Иоанн нам сказал: «Если ты любишь Бога, а ближнего ненавидишь — ты лжец». Поэтому и сказал Господь законнику: «Возлюби ближнего своего как самого себя». Эта заповедь объемлет весь человеческий мир. Не грех любить и себя, если ты любишь себя так же, как ближних. Мы постоянно забываем и об этом, что двуединая заповедь дана нам в полноте любви и вера наша есть любовь, так как христианство есть вера в Бога и в человека. Нам надо воплотить в жизнь эту истину. Вот здесь-то и требуется от нас искание воли Божией и любовь ко Христу, без которой невозможно исполнить эти заповеди. Без общения в благодати Духа Святого со Отцом и Христом Сыном Божиим и без благодатного общения с ближними мы не сможем исполнить эти заповеди.
Почему же мы называем Христа Сына Божия Богом? Господь спросил фарисеев о Христе: «Чей Он Сын?» И фарисеи не могли ответить, так как сказали только то, что выработали они сами в своей духовной традиции: «Христос — сын Давидов, а это значит, что Он будет Царём над миром». Господь спросил: «Как же Он сын Давидов, когда Давид говорит о Нём как о Господе своём?» И привёл цитату из Писания (Пс 109:1): «Сказал Господь Господу моему: сиди по правую руку Мою, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих». И опять закрыл уста фарисеям Своими словами. И они поняли: если Христос Господь Давида, то Кто же Христос? Тогда Он Бог. Они поняли и не смогли принять это, так как знали Бога и о Боге только через закон. Ведь закон был дан через Моисея, благодать же и истина через Иисуса Христа (Ин 1:17). Но для нас это значит, что нужно иметь общение с Богом в Духе Христа. А Дух Христов — это Дух Любви к Богу и ближнему своему, как и к себе.
Аминь.
Источник: https://pravoslavnaya-obshina.ru/.