Православные братства в истории России

05 февраля 2019
Программа III ежегодной Всероссийской научной конференции с международным участием

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии, Свято-Филаретовский православно-христианский институт и Преображенское содружество малых православных братств по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла проводят Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Православные братства в истории России: явление единства в разрозненном мире».

Конференция «Православные братства в истории России» продолжает тему конференций прошлых лет, на которых обсуждали вопросы принципов устроения и причин появления братств и духовных союзов после революции 1917 года, основных направлений служения дореволюционных братств, связей между братствами Юго-Западной Руси и последующими формами братского устроения церковной жизни и другие.

В 2019 году основная тема конференции – история православных братств и духовных союзов в период гражданской войны. К этому устроителей конференции обязывают время и место её проведения: заседания будут проходить там, где были найдены останки царской семьи, без суда и следствия расстрелянной большевиками.

Как осуществляли свою деятельность братства в ситуации братоубийственной войны? На какие традиции опирались создатели братств в это катастрофическое время? Как относились к православным братствам лидеры Белого движения?

Также на конференции предполагается рассмотреть следующие проблемы:

  • методологические аспекты изучения истории братств;
  • преемственность и своеобразие братств, братских движений и других духовных союзов в России в разные исторические эпохи;
  • основные направления братских служений церкви и миру;
  • феномен трезвеннических братств;
  • братства и сестричества в монашеской традиции.

Приглашаем к участию в конференции историков, культурологов, социологов, философов и богословов, в поле исследовательского интереса которых находится феномен православных братств и близких к ним объединений и союзов. 

Программа конференции

6 февраля

Заезд участников конференции (отъезд на автобусах в 21:30 от Храма-на-Крови)

7 февраля

Заезд участников конференции (отъезд на автобусах в 08:00 от Храма-на-Крови)

8:00–10:00 Регистрация участников

8:30–9:30 Завтрак (для желающих)

10:00 Открытие конференции
Ведущий: Олег Олегович Глаголев, председатель Свято-Елизаветинского малого православного братства, редактор медиапортала S-T-O-L.COM, сопредседатель оргкомитета конференции (Екатеринбург)
Приветствие митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла

10:15 Пленарное заседание (регламент докладов – 20 минут) 
Ведущий: Юлия Валентиновна Балакшина, доктор филологических наук, учёный секретарь Свято-Филаретовского православно-христианского института, доцент РГПУ им. А.И. Герцена, сопредседатель оргкомитета конференции (Санкт-Петербург) 

  • Священник Георгий Кочетков, кандидат богословия, ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института (Москва)
    Братства как явление постконстантиновской эпохи
  • Кирилл Михайлович Александров, кандидат исторических наук, независимый исследователь (Санкт-Петербург)
    Антихристианский смысл большевизма и христианское значение Белого движения
  • Протоиерей Димитрий Олихов, кандидат богословия, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры библейско-богословских дисциплин Омской духовной семинарии (Омск)
    Деятельность Братства святителя Гермогена в Сибири в 1919 году как пример духовного противостояния «белых» и «красных» в период Гражданской войны
  • Юлия Александровна Бирюкова, кандидат исторических наук, доцент Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону)
    Деятельность Братства Животворящего Креста и прот. Владимира Востокова на Юге России в период Гражданской войны (1919 год) 

12:30 Обед

14:30–16:00 Работа по секциям (регламент докладов – 15 минут)

Секция 1. Братства в годы Гражданской войны
Ведущий: протоиерей Димитрий Олихов, кандидат богословия, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры библейско-богословских дисциплин Омской духовной семинарии (Омск)

  • Сергей Сергеевич Бычков, доктор исторических наук, обозреватель газеты «Труд» (Москва)
    Православные братства в годы Гражданской войны
  • Наталья Дмитриевна Игнатович, преподаватель Богословского колледжа Свято-Филаретовского православно-христианского института (Москва)
    Крестовоздвиженское трудовое братство в годы Гражданской войны
  • Светлана Георгиевна Буткина, член Уральского церковно-исторического общества (Екатеринбург)
    Церковная братская жизнь Симеоновского братства в годы Гражданской войны в г. Шадринске

Секция 2. Православные братства в дореволюционной России
Ведущий: Владимир Ильич Лавренов, кандидат исторических наук, доцент, член Геральдического совета при Президенте РФ (Тверь)

  • Маргарита Васильевна Шилкина, кандидат философских наук, декан факультета религиоведения Свято-Филаретовского православно-христианского института (Москва)
    Идея братолюбия в русской богословской мысли XVIII – XX вв. и опыт её воплощения
  • Марина Юрьевна Нечаева, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург)
    Православные братства в системе религиозных общественных организаций Среднего Урала XIX - начала XX вв.
  • Валерий Валентинович Цысь, профессор, доктор исторических наук; Ольга Петровна Цысь, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Нижневартовского государственного университета (Нижневартовск)
    Создание, основные направления и результаты деятельности Обдорского братства во имя святителя Гурия, архиепископа Казанского и Свияжского чудотворца (1904-1917 гг.)

Секция 3. Братства на переломе эпох
Ведущий:  Дмитрий Сергеевич Гасак, первый проректор Свято-Филаретовского православно-христианского института (Москва)

  • Вера Александровна Чемезова, заведующий архивным отделом Скорбященского женского монастыря (Нижний Тагил)
    Нижнетагильские Братства ревнителей Православия и Святого Животворящего Креста Господня: опыт деятельности в начале XX века и результаты развития в первые советские годы
  • Максим Анатольевич Антипов, ведущий специалист Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, аспирант ЛГУ им. А.С. Пушкина (Санкт-Петербург)
    Преобразование монашеского братства Тихвинского Богородицкого Успенского монастыря в трудовую коммуну в первые годы советской власти
  • Екатерина Александровна Степанова, сотрудник редакционного отдела Свято-Филаретовского православно-христианского института (Москва)
    Православные братства Киева до и после 1917 года: преемственность и своеобразие

16:00–16:30 Кофе-пауза

16:30–18:30 Работа по секциям (регламент докладов – 15 минут)

Секция 1 (продолжение). Братства в период гражданской войны
Ведущий: Юлия Александровна Бирюкова, кандидат исторических наук, доцент Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону)

  • Ксения-Оксана Владимировна Архипенко, секретарь Свято-Филаретовского православно-христианского института (Москва)
    Деятельность Московского Братства-Союза ревнителей и проповедников православия в 1918 году
  • Светлана Андреевна Яшина, сотрудник музейно-выставочного отдела КПФ «Преображение» (Москва)
    О московских общинах, союзах, братствах 1917-1920-х годах
  • Елена Андреевна Кудряшева, независимый исследователь (Архангельск)
    Женский патриотический союз и Союз духовенства и мирян в годы Гражданской войны и интервенции в Архангельске (1918-1920 гг.)
  • Евгения Георгиевна Парфенова, старший методист МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя» (Екатеринбург)
    Судьба сестёр общины Марфо-Мариинской обители в период 1917-1926 гг.

Секция 4. Богослужебная и просветительская деятельность православных общин и братств
Ведущий: священник Даниил Рябинин, руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии (Екатеринбург)

  • Елена Сергеевна Галошина, кандидат медицинских наук, бакалавр богословия (Тверь)
    Катехизическая литература братств Юго-Западной Руси XVI-XVII вв.
  • Мария Ивановна Феденко, магистрант Свято-Филаретовского православно-христианского института (Санкт-Петербург)
    Особенности совершения богослужения в опыте Александро-Невского братства
  • Анастасия Анатольевна Наконечная, журналист (Санкт-Петербург)
    Устав Мефодиевского братства 1919 года в контексте братского движения в Петрограде
  • Максим Иванович Зельников, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель Свято-Филаретовского православно-христианского института (Москва)
    Особенности жизни евхаристических общин в условиях разрушения канонической церковной структуры Русской православной церкви в 1939-1943 гг.

18:30 Ужин

21:30–23:00 Исторический вечер «Братство галлиполийцев»  
Ведущие: 
Юлия Валентиновна Балакшина, доктор филологических наук, учёный секретарь Свято-Филаретовского православно-христианского института, доцент РГПУ им. А.И. Герцена, сопредседатель оргкомитета конференции (Санкт-Петербург) 
Олег Олегович Глаголев, председатель Свято-Елизаветинского малого православного братства, редактор медиапортала S-T-O-L.COM, сопредседатель оргкомитета конференции (Екатеринбург)

В вечере принимает участие Ирина Анатольевна Педаш, внучка галлиполийца штабс-капитана Петра Андреевича Педаша 

8 февраля

8:00–9:00 Завтрак (для желающих)

9:30 Пленарное заседание (регламент докладов – 20 минут)
Ведущий: Сергей Владиславович Смирнов, кандидат экономических наук, заместитель директора Института «Центр развития» НИУ Высшей школы экономики (Москва)

  • Дмитрий Сергеевич Гасак, первый проректор Свято-Филаретовского православно-христианского института (Москва)
    Принципы братского пресвитерского служения в русской церковной традиции XX в.
  • Петрос Василиадис, доктор богословия, почетный профессор Университета имени Аристотеля в Салониках (Фессалоники, Греция)
    Православная экклезиология и движения обновления в церкви: пример греческих братств
  • Гамлет Закарян, председатель Братства Армянской Апостольской церкви (Ереван, Армения)
    Краткое изложение истории Братства Армянской Апостольской церкви и современные проблемы
  • Владимир Ильич Лавренов, кандидат исторических наук, доцент, член Геральдического совета при Президенте РФ (Тверь)
    «Музей – это рай, но ещё только проективный»: о возможной концепции Музея истории православных братств и союзов

12:00 Обед

14:00–16:00 Работа по секциям (регламент сообщений – 15 минут)

Секция 1. Типология православных братств
Ведущий: Ольга Петровна Цысь, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Нижневартовского государственного университета (Нижневартовск)

  • Елена Юрьевна Казакова-Апкаримова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург)
    Религиозно-просветительская и благотворительная деятельность братств на Урале в конце XIX - начале ХХ вв.
  • Ольга Борисовна Мозгова, кандидадт медицинских наук, старший преподаватель Свято-Филаретовского православно-христианского института (Москва)
    Общинное устроение Марфо-Мариинской обители
  • Александра Валерьевна Буданова, сотрудник Свято-Филаретовского православно-христианского института (Москва)
    Крестовоздвиженское трудовое братство Н.Н. Неплюева и братство епископа Макария (Опоцкого): преемство традиций и поиск своеобразия

Секция 2. Деятельность православных братств
Ведущий: Кирилл Михайлович Александров, кандидат исторических наук, независимый исследователь (Санкт-Петербург)

  • Анна Яновна Перштейн, магистрант Православного Свято-Тихоновского университета (Рига, Латвия)
    Социально-благотворительная деятельность Прибалтийского Спасского братства в 1869-1917 гг.
  • Алексей Иванович Ткалич, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой туризма Православного Свято-Тихоновского университета (Москва)
    Камчатское Православное Братство и его значение в духовном просвещении коренных народов Крайнего Северо-Востока
  • Оксана Михайловна Сергиенко, бакалавр богословия (Москва)
    Церковно-общественная деятельность Саратовского епархиального братства Святого Креста 1866-1917 гг.
  • Левон Володяевич Авагян, член Братства Армянской Апостольской церкви (Ереван, Армения)
    Спорт и Братство

Секция 3. Старообрядческие братства и поиск соборного начала
Ведущий: священник Георгий Кочетков, кандидат богословия, ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института (Москва)

  • Екатерина Александровна Алексеева, аспирант ОЦАД, преподаватель Свято-Филаретовского православно-христианского института (Москва)
    Старообрядческие братства дореволюционной России
  • Протоиерей Петр Мангилев, кандидат исторических наук, проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии (Екатеринбург)
    Соборы старообрядцев-поморцев Южного Урала и Зауралья во второй половине XIX - первой четверти XX вв.
  • Юлия Валентиновна Балакшина, доктор филологических наук, учёный секретарь Свято-Филаретовского православно-христианского института (Санкт-Петербург, Москва)
    Братства начала XX века: поиск новых экклезиологических моделей

Секция 4. Трезвеннические братства и движения
Ведущий: Олег Олегович Глаголев, председатель Свято-Елизаветинского малого православного братства, редактор медиапортала S-T-O-L.COM, сопредседатель оргкомитета конференции (Екатеринбург) 

  • Василий Георгиевич Трофименко, кандидат исторических наук, заместитель директора Государственного архива Архангельской области (Архангельск)
    Трезвеннические братства в системе трезвеннического движения в Архангельской губернии начала XX в. 
  • Ольга Викторовна Кейдер (Екатеринбург) 
    Развитие трезвеннического движения в Екатеринбургской епархии до 1917 года
  • Сергей Михайлович Шинкевич (Москва)
    Иван Чуриков и созданное им движения народных трезвенников

16:00–16:30 Кофе-пауза

16:30–18:30 Итоговая сессия

Протоиерей Константин Костромин, кандидат богословия, кандидат исторических наук, проректор по науке Санкт-Петербургской Духовной Академии (Санкт-Петербург) 
Церковные власти и церковные братства: к вопросу о различии между братствами до и после 1917 года (на материале истории Александро-Невского братства и братства сщмч. Исидора Юрьевского) 

Итоговый круглый стол «Идите в мир, где мира нет»: братский потенциал созидания общественного единства 

Участники круглого стола: священник Георгий Кочетков, священник Дмитрий Задорин, Олег Олегович Глаголев, Елена Юрьевна Казакова-Апкаримова 

18:30 Ужин

21:00–22:30 Музыкальный вечер и фуршет

9 февраля 

7:00 Отъезд участников конференции в Екатеринбург

8:30 Литургия в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших

12:00 Праздничная трапеза

15:00 Экскурсионная программа 

Организаторы:
Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии
Свято-Филаретовский православно-христианский институт
Преображенское содружество малых православных братств

Сопредседатели оргкомитета:
Иерей Даниил Рябинин, руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской митрополии
Юлия Балакшина, ученый секретарь СФИ, доцент СФИ и РГПУ им. А.И. Герцена
Олег Глаголев, председатель Свято-Елизаветинского малого православного братства

Секретарь оргкомитета:
Анна Лискова
Тел./факс: +7 (909) 003-47-55 
E-mail: conference.bratstva@gmail.com

загрузить еще

Подпишитесь на нашу почтовую рассылку