В День Победы на улицах Москвы не будет плакатов со Сталиным

01 апреля 2010
Однако, по мнению мэра Москвы Юрия Лужкова, "вычеркивать имя Сталина из истории победы над фашизмом недопустимо так же, как и сносы памятников"

Оргкомитет по подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне не будет размещать на улицах Москвы плакаты с изображением Иосифа Сталина. "Такого не было даже в советские времена", – сообщил источник в оргкомитете телеканалу "Россия 24".

Ранее мэрия Москвы сделала заявление о том, что ко Дню Победы не планировалось масштабное тиражирование плакатов с изображением И.Сталина. Речь шла о размещении всего 10 плакатов из двух тысяч, которыми будет украшен город.

В пресс-службе мэрии отметили, что в обществе искусственно нагнетается истерия по поводу использования образа И.Сталина. При этом не учитывается мнение многих фронтовиков, для которых Победа связана и с его именем. Вместе с тем мэрия Москвы однозначно осуждает сталинские репрессии.

Однако, по мнению мэра Москвы Юрия Лужкова, "вычеркивать имя Сталина из истории победы над фашизмом недопустимо так же, как и сносы памятников".

www.top.rbc.ru

 

загрузить еще