
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает несвоевременной автокефалию Украинской православной церкви.
"Нам надо объединяться вокруг общей идеи, а автокефалия сегодня такой общей идеей не является", – сказал патриарх в среду в Киево-Печерской лавре.
По его словам, "сегодня идея автокефалии, радикально политизированная, является реальностью лишь для отдельных групп украинского общества, но не для всего народа".
"Все эти радикальные призывы к автокефалии основаны исключительно на политических аргументах", – заявил патриарх.
По его словам, тот факт, что идея автокефалии не является общей для всех украинцев, "это не какие-то имперские происки Москвы, как пишут средства массовой информации, но это так потому, что история наша такова, ведь Киев – это единая столица русского православия".
Патриарх считает также неуместными аргументы о том, что, поскольку в Чехии и Албании существуют автокефальные Церкви, подобная ситуация возможна и на Украине.
"Ведь Киев – это наш Иерусалим и наш Константинополь, сердцевина нашей жизни", – сказал он.
По мнению патриарха, ситуация, существующая сегодня на Украине, "очень соответствует реальным потребностям Церкви, народа и страны".
"Православная церковь на Украине является самостоятельной Церковью, а во главе ее – ее предстоятель, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, есть свой Синод, который без всякого вмешательства Москвы решает вопросы церковной жизни", – сказал он.
"Когда патриарх Московский и всея Руси имеет попечение не только о Российской Федерации, это отражает нашу традицию, и она может кому-то нравиться или не нравиться, как и сам факт существования христианства, но это – традиция", – добавил патриарх.
Всякий же слом традиций – это, по его словам, дело очень болезненное, так как порождает разделение.
По убеждению патриарха Кирилла, единство русских и украинских православных сегодня заключается в том, что "мы сознаем себя великой и единой Православной церковью, к которой все мы принадлежим, и эта символика имеет огромное значение в диалоге православия со всем миром".
"Мы – основа и скрепа той цивилизации, которая способна рождать идеи и убеждать в этом весь мир. Легко продать свое первородство, но никогда это не было безболезненно", – считает патриарх.
В заключение он вновь высказался "против использования политической фразеологии и политических аргументов" в дискуссии по поводу возможности автокефалии Украинской церкви.
"Суверенной стране – суверенная Церковь". Откуда это все? "Почему мы должны подчиняться патриарху в Москве?" И это говорят те, кто приглашает сюда (на Украину – "ИФ") Константинопольского патриарха. Почему же Московскому нельзя, а Константинопольскому можно?" – сказал Святейший Кирилл.