
Призывы к реформам в Католической Церкви все чаще звучат в последние десятилетия. Теологи выступают с предложениями к обновлению канонических предписаний, группы мирян и священников требуют пересмотреть отдельные положения, регулирующие жизнь в Церкви.
Священники и дьяконы германского архидиоцеза Фрайбург опубликовали меморандум, в котором призывают церковную иерархию пересмотреть канонические правила относительно возможности участия в Таинствах разведенных и вновь вступивших в брак.
Под новой инициативой на сегодняшний день подписались 130 священников и дьяконов архидиоцеза, в котором служат 900 священников и 250 дьяконов.
Меморандум стал отголоском прошлогоднего призыва к реформам, прозвучавшего из уст теологов немецкоязычных стран. 311 профессоров теологии поставили свои подписи под документом, требовавшим отменить обязательный целибат, разрешить женское священство, допустить прихожан к выборам епископов и положить конец "моральному ригоризму" в Католической Церкви.
http://www.sedmitza.ru