
Глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох отказывается праздновать юбилей Реформации. По мнению кардинала 500-летие Реформации – события, расколовшего Католическую Церковь, нельзя называть праздником. Согласно информации kirchensite.de, Кох классифицирует грядущую дату как "воспоминание о Реформации".
"Мы не можем праздновать грех", – заявил кардинал и добавил, что осознает тот факт, что после этого выступления может прослыть "анти-экуменистом".
Кох рассчитывает вместо празднования юбилея присутствовать на "двустороннем признании вины" по примеру Иоанна Павла II, который в 2000 г. извинился за ошибки и грехи Католической Церкви за 2000 лет. Тогда же Иоанн Павел II осудил раскол в христианском мире.
www.sedmitza.ru