Cлушание по иску внука Сталина отложено до вторника

15 октября 2009
Евгений Джугашвили требует за честь деда 10 млн. рублей

Басманный суд Москвы перенес на вторник, 13 октября, рассмотрение иска внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к "Новой газете" о защите чести и достоинства его деда, в связи с тем, что один из представителей истца в ходе заседания почувствовал себя плохо.

По словам представителей "Новой газеты", судья Александра Лопаткина готова была завершить процесс в пятницу.

73-летний Евгений Джугашвили, сын погибшего в 1943 году в немецком плену Якова Джугашвили, требует 10 млн. рублей за статью "Виновным признан Берия", опубликованную в спецвыпуске "Новой газеты" "Правда ГУЛАГа" 22 апреля 2009 года, из которых 95% должна, по его мнению, заплатить редакция, а остальное – автор, бывший следователь Главной военной прокуратуры, а ныне адвокат Анатолий Яблоков.

Потомку Сталина не понравилось утверждение, что советский диктатор несет личную ответственность за расстрел 22 тысяч пленных поляков в 1940 году, а также определение "кровавый людоед" и фраза "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа".

Слушания по существу дела начались в четверг. Возможность мирового соглашения стороны отвергли.

Сам Евгений Джугашвили, проживающий в Тбилиси, в суде не присутствует. Его представители весь день доказывали, что Сталин не виноват в расчленении Польши в 1939 году и массовых убийствах поляков.

В частности, известный поклонник теории всемирного заговора историк Юрий Мухин, осужденный в этом году условно за призывы к экстремистской деятельности, утверждал, что Сталин пытался защитить Польшу от нападения Германии, "и защитил бы, если бы сами поляки не сдали свою страну немцам".

"Повязанные большой кровью"

Адвокат ответчиков Генри Резник сказал, что Яблоков изложил общеизвестные факты.

По всему миру напечатано и распространено огромное количество лжи о Сталине, о его роли в истории Советского Союза, и не только Советского Союза, но и, осмелюсь утверждать, в истории человечества.

"Согласно гражданскому кодексу, общеизвестные факты не подлежат доказыванию, – заявил он журналистам в четверг. – Но на предстоящее заседание мы принесем расстрельные списки и указания с автографами Сталина о том, чтобы превратить людей в лагерную пыль".

Автор статьи доказывал, в частности, что на Сталине лежит личная ответственность за расстрел 22 тысяч поляков, хотя официальное расследование возложило вину на Лаврентия Берию.

В своей статье Яблоков опирался на рассекреченные архивные документы. Он уверен, что их достаточно для доказательства своей правоты в суде.

"Я считаю, что все доказательства есть в материалах уголовного дела №159 – это так называемое "катынское" уголовное дело. Из этого дела следует, что, действительно, 22 тысячи польских военнопленных были расстреляны по решению Сталина и членов политбюро. Это – первое. А то, что у нас внутри страны уничтожали людей, это видно, в частности, из архивного уголовного дела в отношении [генерала НКВД] Павла Судоплатова, а также тех расстрельных списков, которые были представлены ответчиками в судебном заседании", – сказал Яблоков в четверг журналистам.

www.bbc.co.uk

загрузить еще