6 октября в Москве прошло заседание Священного Синода РПЦ

14 октября 2010
Решено обратить особое внимание на духовное окормление коренных народов Севера и Дальнего Востока и признать полезным обсуждение этой темы на предстоящем в феврале 2011 года Архиерейском Соборе

Священный Синод Русской православной церкви (РПЦ), заседание которого состоялось накануне в Москве, принял ряд важных решений.

Синод, в частности, постановил учредить первое православное духовное училище во Владикавказе. Большую часть студентов составят осетины – они будут служить в православных общинах в Северной Осетии.

"Есть большая потребность в подготовке священнослужителей из осетин для службы в осетиноязычных приходах. В будущем возможно проведение богослужений на осетинском языке", – объявил журналистам итоги Синода зампредседателя Синодального информационного отдела РПЦ Игорь Мещан.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, образованы также две новые семинарии – в Пензе и в Ростове-на-Дону. Ростовское духовное училище преобразовано в Донскую духовную семинарию, сообщил Мещан.

"Ряд серьезных решений приняты по митрополичьему округу в Казахстане. До сих пор там было 3 православные епархии, теперь учреждены еще 3 новых в связи с увеличением количества приходов", – отметил Игорь Мещан. Синод постановил возвести в сан нового епископа - архимандрит Варнава Сафонов, наместник Санаксарского монастыря, теперь станет епископом Павлодарским и отправится в Казахстан. Еще две епархии в этой республике – Карагандинскую и Кустанайскую – возглавят другие епископы. Митрополичий округ создан в Казахстане более 5 лет назад. Сейчас им управляет митрополит Александр Астанайский и Казахстанский.

Синод принял ряд кадровых решений. Главой Синодального отдела по работе с молодежью назначен епископ Бронницкий Игнатий, возглавлявший до сих пор аналогичную комиссию в Москве. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, подавший прошение о зачислении на покой (по уставу РПЦ в связи с достижением 75-летнего возраста), оставлен для дальнейшего служения – управлением Московской епархией, которая включает приходы Подмосковья.

Синод также рассмотрел итоги поездки Патриарха Кирилла по епархиям. За последние 2 месяца глава РПЦ посетил 8 епархий в РФ и 3 на территории Украины. В заседании Священного Синода, который прошел под председательством предстоятеля РПЦ, приняли участие 11 архиереев. Заслушав сообщение Предстоятеля Русской Православной Церкви, члены Священного Синода постановили считать необходимым дальнейшее усиление пастырской, миссионерской и просветительской деятельности в дальневосточных епархиях, скорейшее решение кадровых вопросов, открытие новых приходов и строительство храмов.

Также решено обратить особое внимание на духовное окормление коренных народов Севера и Дальнего Востока и признать полезным обсуждение этой темы на предстоящем в феврале 2011 года Архиерейском Соборе.

www.newsru.com

 

загрузить еще