400 тысяч англикан изъявили желание присоединиться к Католической Церкви

30 октября 2009
Это прежде всего те, кто не согласен с рукоположением женщин

Около 400 тысяч англикан изъявили свое желание войти в полное общение с Католической Церковью. Об этом сообщает "Milites Christi Imperatoris" со ссылкой на газету "Таймс"

Главы общин верующих, не соглашающихся с рукоположением женщин, незамедлительно попросят о присоединении к Католической Церкви в соответствии с правилами, установленными в специальной Апостольской конституции Бенедикта XVI, которая скоро будет опубликована.

"Таймс" комментирует, что инициатива понтифика "воспринимается некоторыми англиканами как одно из важнейших событий в протестантском мире после Реформы, положившей начало Англиканской Церкви".

Газета сообщает также, что около 500 членов группы "Forward in Faith", противостоящих епископским хиротониям женщин, встретятся в эти дни для обсуждения возможных перспектив.

Вместе с тем, как сообщает KAI со ссылкой на итальянское агентство "Adesta", Православная Церковь Италии готова принять в свое лоно англикан, как представителей духовенства, так и мирян, недовольных сегодняшним положением дел в англиканском сообществе. Об этом заявил митрополит этой Церкви Василий.

В заявлении итальянского православного митрополита, в частности, говорится, что православные Церкви имеют полноценное апостольское преемство и изначально допускают к священству женатых мужчин. Множество общин, происходящих из среды англикан или же старообрядцев, окормляются женатыми священниками, у которых, таким образом, "не возникнет канонических проблем в итальянской православной Церкви".

Характерно, что, комментируя заявление Бенедикта XVI о решении принять англикан в свое лоно, агентство "Adesta", известное своим критическим отношением к Ватикану, в своем сообщении указывает на то, что речь идет о небольшой группе ультратрадиционалистов, именуемых "церковными правыми".

По материалам сайтов www.sedmitza.ru, www.portal-credo.ru

 

загрузить еще