День памяти: 1 октября
Несколько раз батюшку арестовывали по надуманным основаниям, дело доводили до суда, присуждали реальные лагерные сроки, но священник подавал кассацию, и чудом избегал лагерей, т.к. вышестоящая судебная инстанция затруднялась принять решение по таким абсурдным делам. Управу на отца Бориса власти нашли только когда вышел приказ НКВД N 00447: в соответствии с этой бумагой священнослужителя можно было арестовать и сгноить в лагерях или расстрелять только на основании того, что он священнослужитель.
Из протокола допроса:
– Следствие располагает материалом о вашей агитационной контрреволюционной работе среди верующих прихожан, расскажите конкретно по данному вопросу.
– Никакой контрреволюционной агитацией я не занимался и не занимаюсь.
– Следствию известно, что вы сознательно не выполняли распоряжений местных властей, стараясь опорочить их, говоря, что "ваша советская агитация болтовня" и прочее.
– Я действовал в соответствии с законом о свободе совести... Да, я говорил, что безбожие идет против религии и агитация против религии является "болтовней" для человека религиозно настроенного.
Отца Бориса расстреляли.
Подробнее см. https://fond.ru/userfiles/person/901/1296074190.pdf