Священномученик Николай Агафоников, пресвитер

День памяти 5 ноября.
Мать вымолила его со слезами. Его родители потеряли всех сыновей. Мать молилась Святителю Николаю о даровании сына, обещая посвятить дитя Богу. Когда родился мальчик, его назвали Николаем в честь Святителя.
Коля рос в храме. Сначала на клиросе, где регентовал отец. Затем стал чтецом (было ему тогда лет семь), отлично знал пономарское дело, так, что все дивились на мальчика. Его рукоположили в священника в возрасте 23 лет. Служил 17 лет в сельском приходе. Крестьяне очень любили его. Затем был священником монастыря, затем переводился с прихода на приход. Велик послужной список отца Николая.
В 37-м на священника стали собирать материал. Арестован в октябре 37-го. Батюшка держался мужественно, все обвинения отверг: "Не признаю и виновность отрицаю."
Его приговорили к смерти.
Подробнее см. https://fond.ru/.

Источник: https://vk.com/novomycheniki.