День памяти 3 ноября
В 22-м году власти начали компанию по изъятию церковных ценностей. Приход отца Феодора составлял порядка 20 окрестных деревень. Люди встали горой за свой храм. В день приезда комиссии по изъятию 2000-ая толпа окружила здание исполкома. Люди были настроены воинственно. Власти сильно испугались, был вызван вооруженный отряд милиции, которому удалось рассеять толпу. Отца Феодора арестовали за то, что он не стал успокаивать людей.
Из протокола допроса священника:
– Отдавать церковное имущество – дело верующих, а не служителей церкви, никаких мер к успокоению граждан мною принято не было, так как я в это время был в отлучке, но хотя бы и был, то ничего бы не предпринял.
Батюшку осудили к 4 годам исправдома. Освободившись, отец Феодор продолжил служить. В 33-м за невыполнение произвольно назначенной нормы хлебозаготовок приговорен к пяти годам ссылки.
В 37-м закрыли храм. Отец Феодор ходил по домам верующих на требы. Власти запретили, сказав, что в окрестностях эпидемия брюшного тифа, что было ложью. Батюшка продолжил ходить по домам прихожан: "Веры я никогда не оставлю и умру на службе священником". Его арестовали. Были допрошены свидетели. Отец Феодор вину не признал. Тройка НКВД постановила батюшку расстрелять.
Источник: https://m.vk.com/novomycheniki.
Подробнее см. https://fond.ru/.