День памяти: 1 ноября
Священномученик Александр родился в 1883 году в благочестивой семье церковнослужителя Нижегородской губернии. С юных лет, окончив часть семинарского курса, он посвятил себя служению Церкви, начав путь с должности псаломщика.
Со временем, вступив в брак с девицей Александрой, он воспитывал многочадное семейство. В 1905 году Александр был рукоположен в сан диакона, ревностно неся служение на различных приходах, а также трудясь на ниве народного просвещения в церковно-приходской школе, за что был удостоен церковной награды.
После революционной смуты отец Александр принял сан иерея. В годы гонений он был назначен настоятелем храма в селе Паново-Осаново.
В 1937 году, в разгар безбожных гонений, отец Александр был оклеветан и арестован. На допросах он мужественно отверг все ложные обвинения в «контрреволюционной деятельности», не признав себя виновным и не назвав имён. Несмотря на отсутствие доказательств, тройка НКВД приговорила его к высшей мере наказания.
1 ноября 1937 года иерей Александр Никольский был расстрелян в городе Горьком, приняв мученический венец за верность Христу и Его Церкви.
Подробнее см. здесь.