День памяти 29 октября
Рожденный в старообрядческой семье, он всем сердцем принял православие, ездил со священниками-миссионерами по деревням, участвовал в миссионерских беседах.
В 32 года рукоположен во иерея. Служил в единоверческий храмах.
В 1934 году его обвинили в "составлении и распространении рукописей антисоветского содержания". Из протокола допроса:
- Основной целью жизни считаю борьбу с атеизмом, занимаюсь сочинением богословских трактатов. Написал трактаты: "Генеалогия человека", "Всемирный потоп", "Мозг, душа и дух", "О Душе" и другие.
Отцу Иоанну присудили 3 года ссылки в Казахстан. Когда он вернулся, служить было негде: храм закрыли.
В 1941 году последовал новый арест. Приговор был расстрельный, но его заменили на 10 лет лагерей. Следствие, суд и этапирование заняли год. Отец Иоанн был сильно болен и измотан, он недоедал.
25 октября 1941 батюшка прибыл в лагерь, а 29 октября отошел ко Господу. Смерть наступила от воспаления легких и истощения.
Источник: https://azbyka.ru/.