День памяти: 14 октября
Священномученик Георгий Архангельский родился в 1872 году в селе Ярополец, в семье псаломщика. Окончив духовное училище и год проучившись в семинарии, он начал церковное служение псаломщиком. В 1908 году был рукоположен во диакона, в 1917-м — во иерея. До ареста служил в храмах Наро-Фоминского края, а в последние годы стал настоятелем Рудневской церкви, вокруг которой собралась община инокинь из разорённой Зосимовой пустыни. Они помогали в богослужении и пели на клиросе.
В 1937 году сельский председатель, по указке НКВД, донёс, что отец Георгий «руководит монахинями» и отвлекает народ от колхозных дел. 4 сентября священника арестовали. В тюрьме его избивали, требуя самооговора, подставили лжесвидетелей. На допросах он твёрдо отвечал: да, рад помощи монахинь, но никакой антисоветской или контрреволюционной деятельности за ними не знает и сам в ней не участвовал.
Следствие завершилось скорым приговором тройки НКВД — расстрел. 14 октября 1937 года отец Георгий был казнён на Бутовском полигоне и погребён в безымянной общей могиле, приняв мученическую кончину за веру.
Подробнее см. здесь.