День памяти: 28 ноября
Родился в крестьянской семье в селе Хохлома. Сменил множество занятий: был батраком, конторщиком, агентом. В 1916 году мобилизован, служил переписчиком. После революции работал в волостном военкомате и сельсовете. В годы голода распродал всё имущество, чтобы прокормиться. Позже вернулся к крестьянскому труду, был отмечен за культурное ведение хозяйства.
В 1930 году был раскулачен и арестован. Его обвинили в сопротивлении советской власти ещё в 1918 году и в антиколхозной агитации. Вину не признал. Был осуждён на три года лагерей.
Освободившись, стал псаломщиком в селе Скоробогатово. В 1934 году последовал новый арест и приговор — пять лет ссылки в Казахстан. В ноябре 1937 года его арестовали в последний раз, обвинив в участии в «контрреволюционной группе». Григорий Иванович виновным себя не признал, свидетельствуя, что общался со священнослужителями лишь как верующий. 25 ноября 1937 года он был приговорён к расстрелу.
Прославлен в лике святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году.
Подробнее см. здесь.