Священномученик Михаил Некрасов, пресвитер

День памяти: 27 ноября

От подвига некоторых мучеников остались лишь скупые строки казённых протоколов: анкета арестованного, допрос, приговор, акт о расстреле. Священник Михаил Некрасов — один из них.

Родился в 1883 году в семье церковнослужителя в Тверской губернии. Окончил два класса духовного училища, в 1908 году рукоположен во диакона, затем — во священника; служил в сельских храмах.

В 1930 году, в разгар гонений, был арестован и отправлен в лагерь на Беломорско-Балтийский канал. После освобождения в 1932 году вернулся к служению в Тверской епархии. В 1934 году стал священником в селе Дегунино, ревностно окормляя свою паству.

15 ноября 1937 года отца Михаила вновь арестовали. На допросе в Ржевской тюрьме следователь требовал признания в «контрреволюционной агитации», ссылаясь на показания двух крестьян. Священник отвечал твёрдо:

— Виновным себя не признаю. Контрреволюционную агитацию не проводил.

Его обвиняли в клевете на конституцию и вождей, в связях с благочинным для получения «враждебных установок». Он отрицал всё.

Следствие заняло три дня. 25 ноября тройка НКВД приговорила его к расстрелу. 27 ноября 1937 года приговор был приведён в исполнение.

Подробнее см. здесь.