Священномученик Максим Богданов, пресвитер

День памяти: 1 июня
Священномученик Максим Богданов (1885–1933) родился в крестьянской семье в Тобольской губернии. Окончив три класса сельской школы, трудился в хозяйстве, с 1924 года нёс послушание псаломщика, а в 1928 году был рукоположен во иерея и назначен в село Бугуртак Красноярского края.

В 1933 году, во время принудительного засева единоличных полей, многие крестьяне из-за разорительных поборов властей отказались сеять. Власти усмотрели в этом заговор. 16 апреля отец Максим вместе с пятью крестьянами был арестован. Под давлением крестьяне показали, что священник якобы убеждал их: «Прежде мужик имел достаток, а ныне обобрали, непосильные налоги и хлебозаготовки без конца». Сам же отец Максим на следствии виновным себя не признал и на очной ставке стоял твёрдо.

13 мая 1933 года особая тройка приговорила крестьян к пяти, а священника — к десяти годам лагерей. По прибытии в Минусинск приговор был оглашён.  

В 1938 году этапного священника перевели в благовещенскую тюрьму, а 17 марта того же года приговорили к расстрелу. 1 июня 1938 года отец Максим Богданов был казнён вместе с сонмом других духовных лиц и погребён в безвестной общей могиле.

Подробнее см. здесь.