День памяти: 5 апреля
Сельский учитель Макарий Квиткин стал священником в 1917 году, когда часть священнослужителей, наоборот, отказывалась от служения Богу. В 1925 году после закрытия храма, где он служил, по благословению архиерея отец Макарий с семьей переехал в Оренбург. Семья вынуждены была ютиться в бане, которую приспособили под жильё.
Баня находилась в нескольких кварталах от храма, в котором служил отец Макарий, и когда священник шёл со своими детьми на службу, на улице их встречали школьники-пионеры и бросали в них песком, а иногда камнями. Но отец Макарий велел детям не отвечать на это.
Несколько раз безбожники предлагали отцу Макарию отречься от Бога через газету, взамен обещая место учителя или директора школы, но священник категорически отказывался.
В январе 1931 года в Оренбургской области было арестовано сто пятьдесят семь человек — девять священников, двадцать семь монахов и сто двадцать один мирянин. Среди них был и отец Макарий. Его обвинили в создании единой контрреволюционной религиозной организации широкого охвата с центром и филиалами. Приговорён к расстрелу. Жене и дочери, пришедшим передать ему продукты 4 апреля 1931 года, ничего не сказали о приговоре. Когда заключенных вывели для перегона к месту расстрела, родственников разогнали; некоторые не ушли. Среди них были жена и дочь священника; их задержали и посадили в подвал, продержав до утра. В это время, в полпятого утра, отец Макарий был расстрелян.
Подробнее см. здесь.