День памяти: 21 марта
Мученик Владимир Ушков (1885–1942), крестьянин села Конобеево под Москвой. Окончил сельскую школу, имел четверых детей. Участник Первой мировой войны, в которой потерял руку и был демобилизован как инвалид.
В 1920-х годах избран старостой Троицкого храма в родном селе. В 1930 году раскулачен и арестован, но вскоре освобождён: власти учли его инвалидность и многодетность. После возвращения продолжил служение при храме, а с 1937 года стал псаломщиком.
Арестован 19 января 1938 года в разгар массовых репрессий. Местный председатель колхоза свидетельствовал против него: Ушков отказывался работать в колхозные праздники, называя это грехом, и служил в церкви. На допросе мученик отверг все обвинения в контрреволюционной деятельности.
19 сентября 1938 года приговорён к пяти годам лагерей. Скончался 21 марта 1942 года в Онежском лагере (Онеглаге), погребён в безвестной могиле.
Подробнее см. здесь.