День памяти: 18 марта
Священномученик Николай Сергеевич Покровский родился в 1864 году в семье священника. Окончив Симбирскую духовную семинарию по первому разряду, он горел желанием продолжить семейную традицию служения Церкви.
Начав путь псаломщиком, в 1891 году он был рукоположен во священника. Служил в разных местах, но особенно прикипел душой к тихой монастырской жизни в Благовещенской обители села Кашпир, где провел 13 лет. Батюшка был не только пастырем, но и законоучителем, искренне любя детей (Господь не дал своих, и он отечески заботился об учениках). В годину голода в Поволжье (1907-1908) отец Николай организовал сбор хлеба для страждущих, за что удостоился Высочайшей благодарности.
С 1908 года он служил в селе Горюшки, где заботился о престарелом тесте-протоиерее и воспитывал осиротевшую племянницу. Мирная жизнь семьи рухнула с приходом большевиков. Будучи человеком глубокого разумения, отец Николай оставил в летописи пророческие строки о смуте, когда народ, не поняв свободы, впал в своеволие, а власть оказалась бессильна перед разбоем и враждой.
В 1918 году начались гонения: за то, что впустил прихожан в храм для обсуждения его защиты, батюшку оклеветали как «контрреволюционера». Следуют обыски, арест, конфискация имущества.
В марте 1919 года, воспользовавшись крестьянскими волнениями, местные коммунисты ночью арестовали отца Николая. Ложный приговор волостного ревкома гласил: «За подстрекательство и контрреволюционную напутственную проповедь перед восставшими — РАССТРЕЛЯТЬ». Таясь от односельчан, палачи привели приговор в исполнение в ночь на 5 марта.
Священник Николай Покровский принял мученическую кончину как истинный пастырь, оклеветанный гонителями веры. Память его совершается 5/18 марта и в день Собора новомучеников Российских.
Подробнее см. здесь.