Дерь памяти: 19 и 22 июня
Родился будущий исповедник в 1891 году в курской слободе в крестьянской семье, во святом крещении был наречён Родионом. С юности возлюбив иночество, после службы в армии и возвращения с фронта Первой мировой он отправился в Оптину пустынь. «Ранним майским утром, — вспоминал он впоследствии, — подошел я к святым воротам... Я шёл сюда — умереть для мира». В 1918 году он был принят послушником.
После закрытия обители безбожной властью Родион оставался в Козельске, трудясь сапожником. В 1928 году он принял монашеский постриг с именем Рафаил и был рукоположен во иеродиакона. В 1930 году его арестовали по делу оптинских монахов. Так начался его крестный путь в лагерях: сначала Вишерский, затем Дмитровский и Усольский. За ним установили особую слежку за активную веру. Даже в свинарнике, где он жил, питаясь отбросами, отец Рафаил не скрывал своего исповедничества.
В 1943 году, после десятилетнего срока, он вышел на свободу и вскоре был рукоположен во иеромонаха, став настоятелем Благовещенской церкви в Козельске. Его пастырская деятельность среди полуразрушенных храмов и немощных вернувшихся из ссылок монахинь была пламенной. Но в 1949 году последовал новый арест — по доносу. Следователи вменяли ему в вину сами проповеди, а Особое Совещание приговорило к новым десяти годам.
Из заключения он писал удивительные письма, полные незлобия: «Прощаю всех перед Господом... Слава Богу за всё! Без этой скорби жизнь моя была бы не полна». Он учил любить врагов как благодетелей, ибо «без креста — нет венца».
Освободившись в 1955 году, отец Рафаил вернулся в тот же храм, где настоятелем оставался его недоброжелатель. Смиренно приняв это послушание, он стал для многих живым сосудом оптинской любви. Весной 1957 года, переутомившись на кладбище в родительскую субботу, он заболел воспалением легких и 19 июня тихо отошёл ко Господу.
Похороны старца вылились в народное шествие: гроб несли на руках до самого кладбища. В 2005 году были обретены его святые мощи, ныне покоящиеся в Оптиной пустыни.