День памяти: 21 января
Родился в 1866 году в крестьянской семье и был наречён в крещении Борисом. Будучи младшим сыном, по отцовскому благословению ушёл в Оптину Пустынь. В 1900 году, в возрасте 34 лет, принял монашеский постриг с именем Пафнутий. Последовательно был рукоположен во иеродиакона (1904) и иеромонаха (1910).
В годы Первой мировой войны служил священником при воинской бригаде. После закрытия Оптиной Пустыни в 1923 году поселился в деревне Сосенка Калужской области, где тайно совершал требы для верующих.
В 1937 году, будучи тяжело болен, был арестован вместе с группой верующих по ложному обвинению в «контрреволюционной агитации». На всех допросах стойко отвергал наветы, виновным себя не признал.
5 января 1938 года тройкой НКВД приговорён к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 19 января, в праздник Богоявления. Погребён в безвестной общей могиле.
Прославлен в лике святых как преподобномученик.
Подробнее см. здесь.