День памяти: 14 января
Священномученик Платон (в миру Павел Кульбуш) родился в 1869 году в Эстляндской губернии в семье псаломщика. Окончив Рижскую духовную семинарию, он как лучший воспитанник был направлен в Санкт-Петербургскую Духовную академию.
Еще в академии Павел активно занялся миссионерством среди столичных эстонцев. В 1894 году он был рукоположен во священника и стал первым настоятелем созданного эстонского прихода. Столкнувшись с крайней нуждой паствы — не было не только храма, но и самых необходимых богослужебных предметов, — отец Павел проявил неутомимую энергию. Он основал церковно-приходскую школу для детей эстонских рабочих и возглавил сбор средств на строительство храма, найдя щедрую поддержку у святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Его пастырское служение было исполнено заботы о духовном окормлении соотечественников, зачастую бедных и оторванных от корней, чтобы уберечь их от влияния лютеранства. За свои труды он был возведен в сан протоиерея.
В смутном 1917 году отца Павла избрали на Ревельскую кафедру. Приняв монашеский постриг с именем Платон, он был хиротонисан во епископа. Его архипастырское служение пришлось на тяжелейшее время германской оккупации и гражданской войны. Несмотря на противодействие властей, владыка Платон, рискуя жизнью, объезжал приходы, укрепляя дух паствы.
В январе 1919 года, когда город Юрьев заняли красные войска, епископ Платон был арестован. В заточении он продолжал проповедовать и молиться. В ночь на 14 января, после отказа прекратить свидетельство о Христе, он был зверски убит: его тело было исколото штыками и изрешечено пулями, одна из которых — разрывная — попала ему в глаз. Вместе с ним мученическую кончину приняли два верных священника.
Так святитель Платон увенчал свой подвиг пастыря и миссионера мученичеством за Христа, став первым епископом-эстонцем и первым епископом-новомучеником Эстонской земли.
Подробнее см. здесь.