День памяти: 8 марта
Священномученик Николай родился в 1878 году в семье священника под Москвой. Окончив семинарию, он работал учителем, а в 1909 году, женившись на дочери больного священника, принял сан и отправился служить в село Завидово Тверской губернии.
Прихожане полюбили отца Николая за доброту и самоотверженность. Даже когда у него отобрали лошадь, он пешком ходил за десятки верст, чтобы причастить больных. Несмотря на бедность и большую семью, батюшка никогда не отказывал в помощи, учил детей милосердию и труду.
В годы гонений власти требовали от священника оставить служение и снять сан, угрожая непосильными налогами и тюрьмой. Но отец Николай был непреклонен: «Никогда не уйду из храма». Он отказался и от лжесвидетельства против арестованного собрата. За неуплату непомерных налогов его в 1933 году отправили в лагерь.
Вернувшись, он продолжил служить, зная, что арест — лишь вопрос времени. В феврале 1938 года тяжелобольного священника забрали. На допросе он твёрдо стоял в правде, не признав за собой никакой вины.
8 марта 1938 года протоиерей Николай Дмитров был расстрелян и погребён в безвестной общей могиле.
Подробнее см. здесь.