Священномученик Константин Пятикрестовский, пресвитер

День памяти: 6 марта

Священномученик Константин родился в 1877 году в Москве в семье диакона. Окончив духовную семинарию, он женился на дочери священника Людмиле, в семье родилось четверо сыновей. В 1899 году Константин Михайлович принял сан иерея и служил в храмах Московской губернии, пока в 1902 году тяжелая болезнь не вынудила его временно оставить служение.

Вернувшись к пастырской деятельности, отец Константин служил в селе Летово, а с 1913 года стал настоятелем Введенского храма близ Дмитрова. В годы гонений и обновленческого раскола он остался верен Патриаршей Церкви, за что обновленцы считали его одним из самых твёрдых «тихоновцев». В 1932 году он был возведён в сан протоиерея.

26 ноября 1937 года отец Константин был арестован. На допросе он отверг обвинения в антисоветской агитации, но твёрдо исповедал свою веру: «Православная вера... бессмертна». Он говорил, что насилием веру не уничтожить.

Приговорённый к десяти годам лагерей, священник был отправлен в Мариинские лагеря. Оттуда он успел отправить жене единственное письмо. В ответ на послания родных, полные тревоги, пришло страшное известие от неизвестного заключенного: «Не пугайтесь, он помер... он почил милостью Божией».

Протоиерей Константин Пятикрестовский скончался в лагерной больнице 6 марта 1938 года и был погребён в безвестной могиле.

Подробнее см. здесь.