Священномученик Василий Виноградов, пресвитер

День памяти 28 декабря.
1931. Рапорт начальнику ОГПУ: «До­во­жу до Ва­ше­го све­де­ния, что по Ва­ше­му по­ру­че­нию мною уста­нов­ле­но сле­ду­ю­щее. На квар­ти­ре по­па Ви­но­гра­до­ва бы­ли ве­че­ром 11 мая сле­ду­ю­щие граж­дане. Бы­ла мо­на­шен­ка Со­ко­ло­ва... слу­жит сто­ро­жем в церк­ви. Сест­ра по­па Ви­но­гра­до­ва, Ан­на. И пле­мян­ни­цы его, Ви­но­гра­до­ва... И с ни­ми же бы­ла го­стья, неиз­вест­но от­ку­да. При­том же был му­жик...»
По мнению властей, на лицо была явная контрреволюционная деятельность. Всех, перечисленных в рапорте, арестовали. Были допрошены лжесвидетели, давшие "нужные" показания. Правда, были они столь корявы, что следователь не решился их зачитывать обвиняемым. Отцу Василию дали 3 года лагерей. Освободившись, служил.
Арестован в 37-м. Из обвинения: "Сре­ди ве­ру­ю­щих про­во­дит ан­ти­со­вет­скую аги­та­цию за со­блю­де­ние ре­ли­ги­оз­ных празд­ни­ков, а этим са­мым сры­ва­ет поле­вые ра­бо­ты." Решение о расстреле было принято на третий день после ареста.
Подробнее см. fond.ru.

Источник: https://vk.com/novomycheniki.