Священномученик Алексий Введенский, пресвитер

День памяти 23 декабря.
Арестован в 37-м. Из протокола допроса:
— Ва­ше от­но­ше­ние к со­вет­ской вла­сти? — спро­сил сле­до­ва­тель.
— Мое от­но­ше­ние к со­вет­ской вла­сти ло­яль­ное, — от­ве­тил отец Алек­сий.
— Вы след­ствию го­во­ри­те не­прав­ду. След­ствие рас­по­ла­га­ет точ­ны­ми дан­ны­ми о том, что вы, бу­дучи враж­деб­но на­стро­ен­ным к со­вет­ской вла­сти, сре­ди окру­жа­ю­щих про­во­ди­ли ан­ти­со­вет­скую аги­та­цию. След­ствие тре­бу­ет от вас прав­ди­вых по­ка­за­ний.
— Ни­ка­кой ан­ти­со­вет­ской аги­та­ции я не вел. В сен­тяб­ре 1937 го­да я вы­ра­жал свое не­до­воль­ство к со­вет­ской вла­сти за то, что я фи­нан­со­вы­ми ор­га­на­ми был об­ло­жен по­до­ход­ным на­ло­гом боль­ше мо­их со­бра­тьев, ра­бо­та­ю­щих в церк­вях го­род­ско­го зна­че­ния. Об этом я го­во­рил в кру­гу близ­ких мне со­бра­тьев по служ­бе, сре­ди на­се­ле­ния я об этом не го­во­рил.
— Рас­ска­жи­те след­ствию о ва­шей контр­ре­во­лю­ци­он­ной де­я­тель­но­сти.
— Ни­ка­кой контр­ре­во­лю­ци­он­ной де­я­тель­но­сти я не вел.
10 лет лагерей. Очень скоро матушка получила письмо:
«Глу­бо­ко­ува­жа­е­мая Еле­на Алек­сан­дров­на! Со­об­щаю Вам пе­чаль­ную и груст­ную весть: не ста­ло Алек­сея Гри­горь­е­ви­ча. В ночь с 22 на 23 де­каб­ря в 3 ча­са 45 ми­нут он скон­чал­ся. Не на­хо­жу слов, да и бес­по­лез­ны они, что­бы уте­шить Вас. И сло­ва­ми не за­ле­чишь той ра­ны ду­шев­ной, ко­то­рую Вы по­лу­ча­е­те при та­кой утра­те. Но на­де­юсь, Вы най­де­те уте­ше­ние в том, в чем уте­шал се­бя Алек­сей Гри­горь­е­вич, — в ве­ре.
Ко­неч­но, по­ста­рай­тесь сде­лать то, что ему как хри­сти­а­ни­ну нуж­но. Мне не пи­ши­те. Пред­ста­вит­ся слу­чай, со­об­щу все по­дроб­но­сти о его жиз­ни и смер­ти. С пол­ным со­чув­стви­ем и со­бо­лез­но­ва­ни­ем к Вам. Бе­ре­ги­те се­бя для Ва­ше­го маль­чи­ка. Остав­ши­е­ся на его сче­ту день­ги, ду­маю, бу­дут Вам вы­сла­ны. Об этом с со­об­ще­ни­ем Ва­ше­го ад­ре­са сде­ла­но за­яв­ле­ние мною».
Подробнее см. fond.ru.

Источник: https://vk.com/novomycheniki.