Преподномученица Маргарита (Гунаропуло), игумения

День памяти: 22 августа

Мария Михайловна Гунаропуло, потомственная дворянка, родилась в 1866 году в семье херсонского землевладельца. Происходила она из древнего священнического рода с греческого острова Хиос, откуда её предки переехали в Россию в XVIII в. До принятия иночества проживала в Киеве. 

Князь Николай Жевахов, знавший Марию задолго до принятия ею монашества, пишет в своих воспоминаниях: «Её безмерная, рвавшаяся наружу любовь к ближнему, искавшая случая проявить себя, её безграничная снисходительность к человеческим немощам не рождали компромиссов с совестью, не рождали двойственности… Маленькая, тщедушная, она горела как свеча пред Богом: все, кто её знал, знали и то, что она родилась точно для того, чтобы согревать других своей любовью…  Такие люди, всё отдающие другим и ничем не пользующиеся со стороны других, всегда одиноки».

Она стремится к монашеской жизни, но исполнение заветной мечты не приносит радости. С 1906 года Мария становится насельницей женской монашеской общины в подмосковной обители «Отрада и Утешение», в 1907 году принимает иноческий постриг, а в 1915-м — монашеский с именем Маргарита. Этот период жизни стал для неё тяжёлым испытанием, потребовавшим большого терпения и смирения из-за холодного и пренебрежительного отношения к ней основательницы обители, престарелой игумении Магдалины, в миру графини Марии Владимировны Орловой-Давыдовой.

18 января 1917 года монахиня Маргарита назначена настоятельницей Мензелинского Ильинского женского монастыря. Возведение в игуменский сан происходило в Москве, в присутствии великой княгини Елизаветы Фёдоровны, очень полюбившей матушку Маргариту.

Мензелинский монастырь был одним из крупнейших в Уфимской епархии: в нём проживало свыше 60 монахинь и 300 послушниц. Умная и образованная, игумения Маргарита сразу стала устраивать монастырскую жизнь в духе древнего благочестия, сама ведя строгую аскетическую жизнь.

В марте 1917 года революционные потрясения достигают Мензелинска, игумения подвергается домашнему аресту за «отказ подчиняться распоряжениям Временного правительства». Осенью ей удаётся защитить монастырскую школу от передачи в ведение светских властей. В апреле 1918 года игумения Маргарита избрана в епархиальный совет, а в августе того же года должна была участвовать в Уфимском епархиальном собрании как представительница женских монастырей епархии. Но ей была уготована другая судьба.

В мае 1918 года в Поволжье начинается чехословацкий мятеж. К середине июля вся губерния освобождена от власти большевиков, однако на западных границах бои продолжались, и Мензелинск неоднократно переходит из рук в руки. В какой-то момент игумения Маргарита решает уйти с белыми. Она уже была на пристани, когда ей явился образ святителя Николая, произнесший: «Зачем ты бежишь от своего венца?» Игумения вернулась в монастырь и рассказала об этом монастырскому священнику, попросив его сделать для неё гроб, а после отпевания похоронить в тот же день.

21 августа Мензелинск вновь взят большевиками, которые начинают расправу — за два дня расстреляно около 200 человек. Игумению Маргариту обвиняют в укрывательстве в обители белых офицеров. Князь Николай Жевахов приводит такие подробности мученической кончины матушки: «…ворвавшись в монастырскую ограду, большевики пожелали осквернить храм, но игумения не пустила их туда… Матушка безбоязненно вышла к толпе пьяных и вооружённых большевиков и кротко сказала им: “Смерти я не боюсь, ибо только после смерти я явлюсь к Господу моему Иисусу Христу, к Которому всю жизнь свою стремилась. Вы только ускорите мою встречу с Господом. Но я хочу терпеть и страдать в этой жизни без конца, лишь бы только вы спасли свои души. Убивая моё тело, вы убиваете свою душу. Подумайте над этим”. В ответ на эти слова посыпались площадная брань и требования открыть храм. Игумения наотрез отказала, а большевики пригрозили ей: “Так смотри же: завтра, рано утром, мы убьём тебя”. С этими словами они ушли. После их ухода, заперев на запоры церковную ограду, матушка вместе с сёстрами отправилась в храм Божий, где провела всю ночь в молитве, а за ранней обедней причастилась. Не успела игумения выйти из храма, как большевики, видя её сходящей с амвона, взяли на прицел и в упор выстрелили в неё “Слава Тебе, Боже!” — громко сказала игумения, увидев большевиков с уставленными против неё ружьями, и замертво упала на пол».

После отпевания сёстры монастыря похоронили игуменью-мученицу у алтаря соборного Вознесенского храма, где она была казнена.

В 1999 году преподобномученица Маргарита (Гунаруполо) была причислена к лику местночтимых святых Уфимской епархии, а в 2000 году — к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Подробнее см. здесь.