Священномученик Феодор Недосекин, пресвитер

День памяти: 30 апреля
Священномученик Феодор Недосекин родился в 1889 году в смоленском селе Новоселки в семье диакона. Окончив учительскую семинарию, он посвятил себя народному просвещению, а в 1913 году сочетался браком с учительницей Зинаидой, которая стала ему верной спутницей и матерью восьмерых детей.

После революции отец Феодор, уже принявший сан пресвитера, ревностно служил в храме села Семёновского. В пору гонений за невыплату непомерного налога был сослан на каторжные работы, где трудился наравне со всеми, подавая пример мужества. Вернувшись, он служил в Донбассе шахтёром, а затем получил приход в подмосковном селе Иванисове. Там пастыря полюбили за нестяжательность: он никогда не брал платы с бедных и безотказно спешил к больным.

Когда вокруг одна за другой закрывались церкви, а священников арестовывали, отец Феодор на уговоры оставить служение отвечал: «Хоть день, да мой — и пред престолом Божиим». В 1937 году его взяли ночью. Благословив спящих детей, он покорно вышел из дома. Приговорённый к десяти годам лагерей, он строил Беломорско-Балтийский канал, валил лес, а после перелома ноги делал бочки в мастерской. Невыносимые условия Онежского лагеря сломили его тело, но не дух: 30 апреля 1942 года священник Феодор преставился ко Господу, приняв мученическую кончину в безвестной северной могиле.
Подробнее см. здесь.