Предотвратить экологическую катастрофу: начнем с простого

10 сентября 2015
В воскресенье, 6 сентября, мы вместе с братьями и сестрами участвовали в уборке лесопарка в Кунцевском районе. Акцию организовали Церковно-общественная природоохранная организация при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества и Всероссийское общественное экологическое движение «Зеленая Россия»

Еще в июле 2015 года Священный Синод Русской православной церкви учредил в первое воскресение сентября День особой молитвы о Божием творении. Теперь ежегодно в этот день прихожане и духовенство будут проводить экологические акции.

 – Общество все больше приходит к осознанию того, что виной экологических катастроф стало смещение нравственных ориентиров в сознании человека. Сохраняя заповедь Божию о хранении и возделывании мира, данного в удел человеку, Церковь призывает общество сделать конкретные шаги для постепенного исправления ситуации, – такое обоснование для экологических инициатив РПЦ приводится на сайте Московского патриархата.

И первым «конкретным шагом для исправления ситуации» стала церковно-общественная акция – уборка лесопарка в Кунцево, в которой приняли участие и мы, члены Вознесенского малого православного братства.

Сначала волонтеров, приехавших в праздничный день на уборку со всех концов Москвы, поприветствовали официальные лица – руководитель Службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества диакон Андрей Титушкин, председатель общественного движения «Зеленая Россия» Константин Курченков, настоятель московского храма прп. Серафима Саровского в Кунцеве протоиерей Алексий Буканов.

Потом все разобрали приготовленные для нас перчатки, мусорные мешки, дождевики. Перед работой все вместе помолились.

В парке оказалось действительно очень много, как выразились наши дети, которых мы взяли с собой, «креативного» мусора. Все убирали так быстро, что мешки с мусором скапливались у дороги с невероятной скоростью. Несмотря на то, что шел дождь, работать вместе с совсем незнакомыми людьми было радостно: лес преображался кусочек за кусочком, поэтому хотелось продолжать трудиться.

После уборки молодежь «Зелёной России» кормила всех вкусной полевой гречневой кашей с тушенкой и поила не менее вкусным ароматным чаем.

Удивительный день, который для нас начался с литургии* в Новодевичьем монастыре и продолжился общим делом.

 * «Литургия» – с греч. «общее дело».

Для справки

День особой молитвы о Божием творении и сохранении природы будет отмечаться во всех храмах Русской Православной церкви в первое воскресенье сентября. Соответствующее решение было принято на заседании Священного синода, прошедшем в Санкт-Петербурге 13 июля 2015 г. был разработан «чин молебного пения о сохранении творения Божия», который надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября. Иерархам и священнослужителям в этот день рекомендовано посвящать свои проповеди проблемам заботы об окружающей среде.

Ольга Булгакова, Юлия Павшинцева

 
загрузить еще